Приветствую Вас Прохожий | RSS
Пятница
29.03.2024, 13:25
ДОМОВЁНОК
Главная Символы, окружающие нас в повседневной жизни. - Гостиная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гостиная » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ! » ЛОВУШКИ ДЛЯ УДАЧИ » Символы, окружающие нас в повседневной жизни.
Символы, окружающие нас в повседневной жизни.
MilenKarДата: Воскресенье, 14.06.2009, 22:56 | Сообщение # 1
ХОЗЯЙКА ДОМА
Группа: Хозяйка дома
Сообщений: 1189
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
С древнейших времён человек окружал себя символами – это придавало уверенности, помогало ощущать свою избранность, сопричастность тайному знанию или обществу. Прошло не одно тысячелетие, но мало что изменилось: мы до сих пор живём в мире знаков и символов.
Давайте поближе познакомимся с некоторыми символами, окружающими нас в повседневной жизни.


"Никогда и ничего не просите!.. Сами предложат, и сами все дадут."
*Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь! И помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...
*Не всегда прощения просит тот, кто виноват. Прощения просит тот, кто дорожит отношениями.
 
MilenKarДата: Воскресенье, 14.06.2009, 23:13 | Сообщение # 2
ХОЗЯЙКА ДОМА
Группа: Хозяйка дома
Сообщений: 1189
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Наидревнейшим символом является КРЕСТ.
Одно из основных значений креста - скрещенное оружие, защита, безопасность. Посмотрите на сохранившиеся фрагменты костюмов дохристианской эпохи от Ближнего Востока до Северной Европы: почти все они изготовлены из клетчатой ткани. Узор состоящий из множества защитных крестов, характерен для абсолютно разных культур. Но даже если ткань платья была однотонной, то её, как правило, украшала вышивка, в которой тоже преобладал мотив креста.
Древнейшее значение креста восходит к индоевропейской культуре, где он считался магическим знаком, объединяющим стихии и направления (стороны света). Крест тогда был равносторонним, и это означало равенство всех сил, а пересечение считалось точкой Начала, "здесь и сейчас".
Фактически это была модель мира и символ основы мироздания.
Согласно другой древней трактовке, крест - символ контакта человека с миром (если считать, что человек- центральная точка). Он означает "я есть", "я существую": неудивительно, что в разных культурах неграмотные люди использовали именно этот знак в качестве подписи.
Также крест символизирует свет, исходящий от солнца, который, как известно, разгоняет тьму. Отсюда и охранное значение креста как защитника от тёмных сил. Трактовка относительно скрещенного оружия появилась гораздо позднее
На сегодняшний день значение этого символа не изменилось: крест был и остаётся воплощением не просто защиты, но защиты свыше.


"Никогда и ничего не просите!.. Сами предложат, и сами все дадут."
*Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь! И помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...
*Не всегда прощения просит тот, кто виноват. Прощения просит тот, кто дорожит отношениями.
 
MilenKarДата: Понедельник, 15.06.2009, 00:05 | Сообщение # 3
ХОЗЯЙКА ДОМА
Группа: Хозяйка дома
Сообщений: 1189
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Символика КРУГА невероятно многообразна. Это и солнце (с точкой в центре), и женское начало, и акт творения (как вращающийся крест), и бесконечность мироздания... Также считается, что круг - идеальный охранный знак, всё помещённое внутрь круга становится недосягаемым для враждебных сущностей. Недаром маги маги всех времён использовали этот символ именно в защитных целях.

"Никогда и ничего не просите!.. Сами предложат, и сами все дадут."
*Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь! И помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...
*Не всегда прощения просит тот, кто виноват. Прощения просит тот, кто дорожит отношениями.
 
MilenKarДата: Суббота, 25.07.2009, 21:47 | Сообщение # 4
ХОЗЯЙКА ДОМА
Группа: Хозяйка дома
Сообщений: 1189
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline


"Никогда и ничего не просите!.. Сами предложат, и сами все дадут."
*Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь! И помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...
*Не всегда прощения просит тот, кто виноват. Прощения просит тот, кто дорожит отношениями.
 
Гостиная » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ! » ЛОВУШКИ ДЛЯ УДАЧИ » Символы, окружающие нас в повседневной жизни.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня наш сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024
Прохожий,